СарБК: Беседы на кухне. На фабрике "Мария" обсудили меры финансовой поддержки от Сбера

Сегодня, в День российского предпринимательства, на форумах, конференциях, во время дискуссий говорится о том, что для развития бизнеса необходимы ярких идеи, вдохновение, своевременная поддержка, эффективное партнерство. Все эта бизнес-теория подтвердилась конкретными примерами во время визита управляющего Саратовским отделением Сбербанка Руслана Львова на производственную площадку саратовской мебельной фабрики "Мария". Экскурсия по цехам и обсуждение сотрудничества кредитной организации с предприятием проходило в присутствии журналистов.
27.05.2023
1 856 просмотров
Время чтения: 6 минут

Защита от турбулентности

Принимающий гостей генеральный директор фабрики Ефим Кац не стал излишне драматизировать по поводу нынешней экономической ситуации и заявил, что для предпринимательства не существует легких периодов. То есть, с того момента, когда цех фабрики "Мария" занимал весьма скромное помещение, по словам одного из создателей бренда, "принципиально мало что поменялось". К слову, к сегодняшнему дню общая площадь производства выросла до 92,5 тыс. кв. метров. В день здесь выпускают 200 комплектов мебели (для кухни ванной и других комнат) и отравляют в 126 городов страны.

Но турбулентность весны-2022, конечно, затронула крупнейших мебельщиков. Здесь вспоминают, что самым острым вопросом стала закупка бытовой техники, которая обычно приобретается в комплекте с кухонной мебелью. Пришлось срочно заменять ушедшие из России бренды товарами других производителей. Тогда серьезно пострадала и остальная закупочная логистика. В тот сложный период Сбер выручил компанию, предоставив необходимый кредит по программе поддержки системообразующих предприятий. В итоге, "Мария" вполне успешно завершила сложный 2022-й год (было выполнено более 42 тыс. заказов, открыто 40 новых студий), выстроила планы на нынешний год и уже осуществила большую долю замыслов.

"Для успешного развития бизнеса очень важно иметь стабильных надежных партнеров. К счастью, у нашей компании такой партнер есть – это Сбербанк. Мы сотрудничаем уже больше 20 лет, практически с самого основания фабрики. За это время вместе переживали множество различных этапов. И всегда могли договориться", - заверил гендиректор производства.

Управляющий Саратовским отделением Сбербанка Руслан Львов отметил, что в условиях турбулентности банк старается предлагать бизнесу индивидуальные программы. Так было во время пандемии коронавируса, так происходит и сегодня: "Мы понимаем, что у предпринимателей бывают разные периоды, в том числе поэтому стараемся быть гибкими, постоянно конструируем различные подходы к клиентам, чтобы помочь им справляться с теми трудностями, которые они испытывают. Наша задача состоит в том, чтобы вместе с клиентами переломить ситуацию, для того, чтобы на любых этапах развития бизнеса они чувствовали себя уверенно и спокойно. По крайней мере, мы прикладываем для этого максим усилий".

Выгодный лизинг, доступные кухни

Ефим Кац уточнил, что в прошлом году оперативная финансовая поддержка Сбербанка помогла увеличить товарные запасы, обеспечить своевременную поставку готовой продукции и не допустить резкого роста цен для потребителей. А в этом году с помощью СберЛизинга "Мария" приобретает новое оборудование. Его планируется установить на второй производственной площадке фабрики (территория бывшего завода тяжелых зуборезных станков). Здесь будет налажен выпуск мебели в более низком ценовом сегменте. Она станет доступнее не за счет снижения качества, а за счет уменьшения числа опций, упрощенных решений (средняя цена гарнитура может снизится с 400 тыс. руб. до 250-300 тыс.)

То, как трепетно в "Марии" относятся к вопросам качества, Руслану Львову и журналистам продемонстрировали во время экскурсии по производственным цехам. А желание искать и находить новые форматы - в шоуруме для клиентов. Мебель здесь выставлена в импровизированной квартире. То есть, покупатель может увидеть продукцию "Марии", как говорится, в деле. И если ему понравится все, что он видит, может заказать такую же обстановку для своего дома. Так оформлена часть шоурумов в Москве и других регионах. К концу года такие студии появятся в других крупных городах присутствия фабрики, в том числе в Саратове.

Еще одна яркая идея касается огромного выбора материалов и цветов для будущих кухонь или шкафов. Обычно в салонах мебельных фабрик клиентам предлагается перебирать маленькие образцы-дощечки, а в студии "Марии" крупные фрагменты фасадов вывешены на стене (их 1 216 штук). Представить свою кухню в новом облачении так гораздо проще.

Остальные решения, тренды и тенденции на мебельном рынке обсуждались, как это и делают хорошо знакомые люди, на кухне. К слову, угощение готовили вместе – во время мастер-класса шеф-повара Александра по приготовлению севиче.

За большим столом речь шла о набирающем обороты сотрудничестве производителей мебели и девелоперов

Его итогом становятся меблированные квартиры в новостройках. "Мария" активно развивает b2b продажи. Ей доверяют крупнейшие девелоперы и застройщики России. Только в жилых комплексах Москвы установлено более 5000 комплектов мебели. Также на карте городов, где были реализованы B2B-проекты компании значатся Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Анапа, Тюмень, Сургут, Хабаровск, Красноярск и Амурская область. К слову, именно рынок готового жилья интересуется кухнями по более низкой цене.

Руслан Львов с интересом выслушал подробности истории, связанной с названием фабрики. Так назывался магазин итальянской мебели, где Ефим Кац с партнерам начал свою предпринимательскую деятельность и где возникло решение изготавливать собственную продукцию. Оказывается, Марией звали внучку прежнего хозяина торговой площади на Рахова. Накануне одного из крупных юбилеев фабрики тезку уже известного на всю страну бренда отыскали и решили установить ей в подарок кухню "Мария".

Управляющий Саратовским офисом Сбербанка сказал: "Мы рады, что можем быть причастными к росту и развитию одной из самых крупных мебельных фабрик страны. Бизнесу всегда важно иметь доступ к финансированию на комфортных условиях. Мы, в свою очередь, рады предоставлять ключевым предприятиям нашего региона возможности для создания новых точек роста".

Источник: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2023-05-26/8632.html


Автор: МФ Мария
Оставьте заявку
на дизайн-проект мебели
Имя
Текст
Телефон
Город
Читайте также
Подписаться на рассылку
Расскажем и покажем, как создать уют в доме на примере лучших дизайн-проектов
Ваш Email
Адреса
61 студия
В г. Москва
  • Студия на Варшавском
    3d тур
    Варшавское ш., д. 82
    м. Варшавская
    Пн.-Пт.: 10:00-22:00
    Сб.: 10:00-22:00
    Вс.: 10:00-22:00
    +7 (499) 619-07-24 +7 (499) 619-96-71 +7 (499) 681-38-21 +7 (499) 681-38-22
  • Иммерсивный шоурум "Мария"
    Новое пространство
    ул. Большая Дорогомиловская, д. 11
    Пн.-Пт.: 10:00-21:00
    Сб.: 10:00-21:00
    Вс.: 10:00-21:00
    +7 (495) 234-01-02
  • ТЦ "Гранд-1" 2 этаж
    Химки, ул. Бутаково, д. 4, 2 этаж, секция I.T.2.24/4
    м. Речной Вокзал
    Пн.-Пт.: 10:00-22:00
    Сб.: 10:00-22:00
    Вс.: 10:00-22:00
    +7 (495) 640-72-78
Получите
бесплатный
дизайн-проект
Имя
Текст
Телефон
Город
Подпишитесь на рассылку

Расскажем и покажем, как создать уют в доме на примере лучших дизайн-проектов

Ваш Email
Заявка
Вызов замерщика
  • 01.
    Выбор времени
    Приедем в указанный вами день, в удобное для вас время
  • 02.
    Замер помещения
    Зафиксируем расположение коммуникаций, окон, дверей и других особенностей пространства
  • 03.
    Разработка проекта
    Отправим чертежи дизайнеру, для разработки индивидуального проекта вашей кухни
Бесплатный дизайн-проект

Дизайн-проект позволит наглядно оценить преимущества выбранного кухонного гарнитура, его стилевые и функциональные особенности.

  • 01.
    Бесплатный замер
    Приедем в удобное для вас время, чтобы замерить помещение
  • 02.
    Подбор модели
    Подберем модель, учитывая все ваши пожелания
  • 03.
    Наполнение
    Предложим подходящие комплектующие, технику, столовую группу, аксессуары
Бесплатный дизайн-проект
Заполните форму и получите индивидуальный проект мебели «Мария» бесплатно
Имя
Текст
Телефон
Город
Выбор города